Par ailleurs

© Atelier ter Bekke & Behage

Par ailleurs

Par ailleurs

Cette rubrique rend compte d’événements et de projets qui se déroulent « ailleurs » mais sont en lien avec l’actualité de Théâtre Ouvert et des artistes qui y sont accompagnés.

Lire la suite...

Par ailleurs

Bibliothèque Micheline et Lucien Attoun

Le 7 janvier 2017 à 11h45, la bibliothèque du Théâtre École d’Aquitaine, créée et dirigée par Pierre Debauche, prendra officiellement le nom de Bibliothèque Micheline et Lucien Attoun, lors de son inauguration.

Le Théâtre École d’Aquitaine est une école supérieure d’art dramatique ; elle existe de puis 1994, forme des acteurs, produit et diffuse des spectacles. Elle délivre, depuis la rentrée 2013 / 2014, en partenariat avec l’Université d’Angers, une licence Arts du spectacle – option Théâtre.

Lire la suite...

Par ailleurs

Retrouvez-les au festival d'Avignon

Festival OFF Avignon 2019

 

La 7ème vie de Patti Smith, par Claudine Galea
mise en scène par Benoît Bradel
du 13 au 17 juillet à La Manufacture

 

MADAM#2, de Marie Dilasser et Hélène Soulié
du 11 au 18 juillet au Théâtre du Train Bleu

 

11 septembre 2001, de Michel Vinaver
par le collectif Idli ! Eldi
du 5 au 28 juillet au Théâtre des Halles
Relâches le 9, 16 et 23 juillet

 

RFI/Festival d'Avignon

 

Les Inamovibles de Sédjro Houansou Giovanni
le 13 juillet à 11h au Jardin de la Rue Mons dans le cadre du cycle Ça va ça va le monde
Texte paru aux Éd.Tapuscrit/Théâtre Ouvert en co-édition avec RFI

Par ailleurs

Le site Archives

Lettre de Valère Novarina  -1979

Lettre de Valère Novarina -1979

Numérisation, valorisation, mise à disposition du public

Coordonné par Valérie Valade, le site theatre-ouvert-archives.com présente 43 années d'activités scéniques et éditoriales de Théâtre Ouvert depuis sa naissance au Festival d'Avignon en 1971 jusqu'en juin 2014, fin de la dernière saison programmée par ses fondateurs, Micheline et Lucien Attoun (qui ont quitté la direction du lieu le 31 décembre 2013). 

 

Retrouvez les artistes invités à Théâtre Ouvert

MADAM#2 de Marie Dilasser et Hélène Soulié
du 11 au 18 juillet 2019 au théâtre du Train Bleu à Avignon
Diffusion http://www.dddames.eu/

V.I.T.R.I.O.L de Roxane Kasperski et Elsa Granat
du 28 février au 29 mars 2020 au Théâtre de la Tempête
Diffusion http://toutunciel.fr/ 

Pièces de guerre en Suisse d'Antoinette Rychner
Mise en voix Maya Bösch

Création du spectacle :
du 15 au 22 novembre 2019 au Théâtre Vidy Lausanne
du 26 novembre au 6 décembre à la Comédie de Genève
le 10 et 11 décembre au Théâtre Benno Besson à Yverdon
le 13 décembre au Théâtre Populaire Romand à La Chaux-de-Fonds
Diffusion Compagnie Sturmfrei

A PARTÉ de et par Françoise Dô
Création le 22 janvier 2019 au Tropiques Atrium Scène Nationale à Fort-de-France en Martinique
du 24 au 26 mai 2019 au Théâtre Dijon Bourgogne

Texte lauréat du Programme Écritures de la Cité Internationale Des Arts de Paris

Les Inamovibles de Sèdrjo Giovanni Houanson

Conception et coordination Pascal Paradou, mise en voix Armel Roussel
le 13 juillet 2019 au Jardin de la Rue Mons à Avignon dans le cadre du cycle Ça va ça va le monde

Lecture dirigée par Léo Ferber 
le 18 mai 2019 au Théâtre Sainte-Marie d'en-Bas à Grenoble

Lecture de la pièce traduite en tchèque par Michal Laznovsky
le 21 mai 2019 à la Bibliothèque Václav Havel

Recherche autour du texte dans le cadre du Labo RFI
du 25 mars au 6 avril 2019 au CDN Rouen-Normandie

Convulsions d'Hakim Bah
mise en scène Frédéric Fisbach
le 6 juillet 2018 au théâtre des halles du 24 mars au 3 avril 2020 au Théâtre Les Celestins à Lyon
Diffusion En Votre Compagnie

Qui croire de Guillaume Poix
du 9 au 18 mai 2019 à la Comédie de Reims
du 12 au 15 novembre à la Comédie de Béthune
Diffusion Pauline Civard

Ronce-Rose d'Éric Chevillard 
mise en scène Joël Jouanneau
Création du 7 au 25 novembre 2019 au Théâtre du Nord
du 9 au 12 janvier 2019 au Théâtre de Lorient
le 29 janvier 2019 au Théâtre de la Passerelle à Saint-Brieuc
Texte édité aux éditions de Minuit

Meeting Point de Dorothée Zumstein
mise en voix Catherine Umbdenstock
du 6 au 15 juin 2019 dans le cadre du festival franco-allemand PERSPECTIVES à Sarrebrück
Création 2020 à la Comédie de l’Est – CDN de Colmar
Diffusion Valérie Teboulle

Transe-maître(s) de Mawusi Agbedjidji
Lecture le 4 avril 2019 au festival des langues françaises du CDN de Rouen mis en lecture par Lucie Berelowitsch
Lecture le 5 avril 2019 au Théâtre de Saran (Prix du Public Text'Avril 2019) mis en lecture par Jean-Michel Rivinoff
Lecture le 16 mai 2019 à l'Arsenal de Metz mis en lecture par l'auteur
Lecture du 13 au 19 juillet 2019 au festival d'Avignon (In Lecture RFI ça va ça va le monde !) mis en lecture par Armel Roussel

Publié aux éditions Théâtrales
Lauréat ARTCENA d'aide à la création 2018
Nommé dans la selection du comité de lecture Troisième Bureau (Grenoble)

Imposture posthume de Joël Maillard
Coopération artistique Nicole Genovese
du 28 février au 1er mars au Phénix - Scène nationale de Valenciennes
du 9 au 13 avril 2019 au Théâtre Saint-Gervais de Genève
du 26 au 31 mars 2019 à L'Arsenic - Centre d'art scènique de Lausanne
du 9 au 12 octobre 2019 au Centre Culturel Suisse
Printemps 2020 au Phénix - Scène nationale de Valenciennes
Diffusion Infilignes

Taïga d’Aurianne Abécassis 
mise en scène Sébastien Valignat
le 12 octobre 2018 au Polaris à Corbas
en 2019-2020 au Théâtre La Passerelle à St Brieuc
du 31 mars au 2 avril 2020 à Anthéa - Antipolis Théâtre d'Antibes

9 Mouvements pour une Cavale de Guillaume Cayet
mise en scène Aurélia Lüscher
16 avril 2019 au Théâtre du Rond-Point
18 et 19 mai 2019 au théâtre de la Cité Internationale de Paris
Résidence du 21 au 30 juin 2019 au Théâtre des Îlets - Centre Dramatique National de Montluçon, sortie de résidence le 27 juin
le 29 juin 2019 à la Ferme de l'Amarante Les Senauds à Trivy
le 30 juin 2019 Chez B.Taton à Saint-Albain
le 5 juillet à Angomont
le 7 juillet au festival les Scènes sauvages de Rothau
le 21 juillet 2019 à La Chartreuse à Villeneuve-Lez-Avignon
le10 août 2019 au Festival Bure’lesque à Hevilliers en Meuse
le 31 août 2019 au festival Art'air de Randol
le 7 septembre 2019 au festival Sur Saulx sur scènes de St Joire
septembre 2019  Hors les murs – Comédie de Clermont-Ferrand
le 3 et 4 octobre 2019 à la Coloc' de la Culture de Cournon
le 5 et 6 octobre 2019 à La Passerelle de Menat
du 10 au 13 et du 17 au 20 novembre 2019 à La Ferme du Bonheur de Nanterre
du 13 au 16 novembre 2019 à la Comédie de Clermont-Ferrand
le 3, 5, 6, 7 & 9 décembre 2019 au Théâtre de le Cité Internationale
le 12,13,17, 18 et 19 décembre 2019 et du 14 au 17 janvier 2020 à la Comédie de Valence
Lauréat ARTCENA de l'aide à la création 2018
Publication aux éditions Théâtrales en 2020
Diffusion https://ledesordredeschoses.wixsite.com/ledesordredeschoses

OVNI(S) par le collectif ildi ! Eldi
Direction artistique Sophie Cattani et Antoine Oppenheim
Pièce originale : OVNI d’Ivan Viripaev
le 29 mars 2019 au Théâtre d'Arles

Diffusion En Votre Compagnie

Jusqu’où te mènera Montréal ?
conception et mise en scène Martin Faucher et Marcelle Dubois
5 et 6 octobre 2018 au 35ème Festival des Francophonies en Limousin

SAINT-FELIX, enquête sur un hameau français 
de et mise en voix par Elise Chatauret
du 4 au 7 décembre 2018 à la Nouvelle Scènne Nationale de Cergy-Pontoise
le 11 décembre 2018 au Centre Culturel Le Figuier Blanc à Argenteuil
le 13 décembre 2018 au Théâtre Roger Barat à Herblay
du 22 janvier au 1er Février 2019 au Mc2 Grenoble
du 12 au 23 mars 2019 au Centquatre - Paris
du 26 mars 14 avril 2019 au Théâtre de la Tempête
le 17 mai 2019 au POC-Alfortville

Diffusion Marion Souliman

Histoire de la littérature récente, Tome II (Éd. P.O.L)
d’Olivier Cadiot
le 18 mai 2019 au Théâtre National de Strasbourg

SUPERVISION
de Sonia Chiambretto
mise en espace Anne Théron 
les 8 et 9 février 2018 au Théâtre National de Strasbourg

Pour ton bien
de Pier Lorenzo Pisano
7 juillet 2018 au Gymnase du Lycée Saint-Joseph dans le cadre du Festival d’Avignon
22 janvier au 3 février 2019 au Teatro Arena del Sole à Bologne

La Truite
de Baptiste Amann
mise en scène Rémy Barché
du 21 du 31 mars 2017 à la Comédie de Reims
les 15 & 16 mars 2019 à la Comédie de Béthune
le 2 avril 2019 aux Transversales à Verdun
du 4 au 6 avril 2019 à la Comédie de Reims
le 9 avril à l’espace Marcel Carné à Saint-Michel-Sur-Orge
le 12 avril au Théâtre Romain Rolland à Villejuif
du 23 au 27 avril 2019 au Théâtre Olympia CDN de Tours
le 7 mai 2019 au Parvis scène nationale Tarbes Pyrénées à Ibos

La Fusillade sur une plage d’Allemagne
de Simon Diard
mise en scène de Marc Lainé
du 14 au 23 février 2018 au Théâtre National de Strasbourg

Reprise de Un garçon d’Italie 
d'après le roman de Philippe Besson, mis en scène et adapté par Mathieu Touzé
du 6 au 29 Juillet 2018 au Festival d'Avignon Off 2018, Théâtre Transversal
du 5 au 28 Juillet 2019 au Festival d'Avignon Off 2019, Théâtre Transversal
du 5 au 28 mai 2019 au Théâtre de Belleville, Paris

Plus grand que moi : Solo anatomique
de et par Nathalie Fillion
texte à paraître aux éditions Les Solitaires Intempestifs
le 8 et 9 février 2019 au Théâtre Jean Vilar à Vitry -sur-Seine
du 2 au 28 avril 2019 au Théâtre du Rond-Point
le 25 mai 2019 au théâtre des Ponts dans l'Aude
du 11 au 19 décembre 2019 au Théâtre du Nord de Lille
du 10 au 13 février 2020 à la Manufacture CDN Nancy-Lorraine

La 7ème vie de Patti Smith
de Claudine Galea
mise en scène par Benoît Bradel
du 13 au 19 juillet 2019 au Théâtre de la Manufacture à Avignon
du 9 au 11 octobre 2019 au Théâtre Sorano de Toulouse
du 5 au 9 novembre 2019 à la Comédie de Clermont-Ferrand
le 26 novembre 2019 au Théâtre de Lisieux
le 16 janvier 2020 au Manège de Maubeuge
le 23 janvier 2020 au Théâtre du Pays de Morlaix
le 30 et 31 janvier au Théâtre Joliette de Marseille
en mai 2020 au TNS de Strasbourg

LAYLA, à présent, je suis au fond du monde

d’Arnaud Maïsetti et Jérémie Scheidler
par Jérémie Scheidler
du 4 au 12 octobre 2017 : La Loge 
Diffusion : Florence Verney

Europe connexion, d'Alexandra Badea
mise en scène de Matthieu Roy
du 10 au 16 octobre 2016 : Taïpeï Arts Festival (Taïwan)
10 et 11 janvier 2017 :  Théâtre Jean-Lurçat - Scène Nationale d'Aubusson 
du 6 au 10 février 2017 : Maison des étudiants /TAP Scène Nationale Poitiers 
14 février 2017 : Théâtre de Thouars, Scène conventionnée
du 21 au 25 février 2017 : Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines, Scène Nationale
2 et 3 mars 2017 : Salle Jacques Brel (Pantin)
du 16 au 25 mars 2017: Théâtre du Nord, Centre Dramatique National Lille/Tourcoing/ Hauts-de-France
Diffusion : Cie du Veilleur 

Anticorps, de Magali Mougel 
Mise en espace par Maxime Contrepois
du 9 au 12 novembre : création au TnB Rennes – Festival Mettre en scène
11 janvier 2017 : Théâtre des Feuillants (Dijon)
du 24 au 29 janvier 2017 : Colombier de Bagnolet
du 8 au 10 février 2017 : Théâtre des Cordes, Comédie de Caen, Festival écritures partagées

Il faut beaucoup aimer les hommes, d'après le roman de Marie Darrieussecq 
conception et réalisation Das Plateau
(Jacques Albert, Céleste Germe, Maëlys Ricordeau, Jacob Stambach)
Mise en scène Céleste Germe
18 novembre 2016 : Pôle Culturel d'Alfortville
26 novembre 2016 : La Ferme du Buisson
6 au 14 décembre 2016 : La Comédie de Reims
4 au 7 janvier 2017 : CDN d'Orléans Loiret Centre
13 avril 2017 : Espaces Pluriels (Pau)
25 avril 2017  : Festival Terres de Paroles (Normandie)
d
u 23 au 25 novembre 2017 : Théâtre National de Bretagne - Centre Européen Théâtral et Chorégraphique, Rennes (35) - Festival TNB
4 mai 2018 : Espace culturel Boris Vian - Les Ulis (91)

Diffusion : Bureau FormART

Des territoires (Nous sifflerons la Marseillaise…)
de et par Baptiste Amann
14 et 15 novembre 2016 : Théâtre Sorano (Toulouse)
25 février 2017 : La Genette Verte-Florac (Scènes Croisées de Lozère)
du 10 au 14 avril 2017 : TnBA-Théâtre national de Bordeaux-Aquitaine
les 27 et 28 avril 2017 : Le Merlan-scène nationale de Marseille
du 16 au 24 mai 2017 : Le CENTQUATRE-Paris
Diffusion : Compagnie du Soleil bleu  

Angleterre, Angleterre, de Aiat Fayez
Mise en voix Olivier Martinaud
20 octobre 2016 : MC93 à la Dynamo (Pantin)
Diffusion : Compagnie garçon pressé 

Retour de Kigali
Proposition d'Olivia Rosenthal et Dorcy Rugamba
19 octobre 2016 : Le Tarmac, Scène internationale francophone  

L'Immobile, de Stéphane Bonnard
14 mars 2016 : Le lavoir public (Lyon) 
16 et 17 août 2016 : Avant-première au Festival d'Aurillac 
du 7 au 11 février 2017  : création au Théâtre Nouvelle Génération-CDN (Lyon) 
Diffusion : KOMPLEX KAPHARNAÜM

 

Ogres (mise en espace), de Yann Verburgh
par Eugen Jebeleanu
11 avril 2016 : Lieu D'engagement Artistique Confluences 
Diffusion : Compagnie des Orgres 

Création du spectacle :
28 janvier 2017 : Chartreuse de Villeneuve lez Avignon - CNES au Tinel
8 février 2017 : Théâtre Gérard Philipe
18 février 2017 : Atrium (Dax)
23 février : ATP d'Uzès
24 février 2017 : Espaces Culturels (Villefranche-de-Rouergue)
28 février 2017 : Théâtre de la Maison du Peuple (Millau)
1er mars : Théâtre des Ateliers
20 mars 2017 : ATP de Nîmes
21 mars 2017 : Théâtre de l'Odéon de Nîmes
23 mars 2017 : Salle Georges Brassens (Lunel)
25 mars 2017 : ATP de l’Aude (Limoux)
30 mars 2017 : La Louvière (Epinal)

Tournée prévue dans trois festivals en Roumanie : Festival International du Théâtre Nouveau d’Arad, Festival International de Théâtre de Sibiu, Festival Temps d’Images de Cluj.

Primo amore (Premier amour)de Letizia Russo
conception et réalisation TELEGRAM Cie (Mathieu Montanier, Isabelle Mouchard)
avec Mathieu Montanier
16 mars 2016 : Pôle culturel d'Alfortville
5 et 6 avril 2016 : La Manufacture Atlantique-Bordeaux
Production déléguée : Théâtre Ouvert 

Effleurementd'Asja Srnec Todorović

du 18 au 21 mars 2016 : Studio-Théâtre Vitry
24 mars 2016 : Théâtre de Vanves / Festival Artdanthé
janvier 2017 - La Comédie de Reims
Diffusion : Cie Pétrole

Notre Faust, série diabolique en 5 épisodes
de Stéphane Bouquet, Robert Cantarella, Nicolas Doutey, Liliane Giraudon, Noëlle Renaude
23 et 24 janvier 2016 : Théâtre de Lorient 
30 et 31 janvier 2016 : La Comédie de Clermont-Ferrand

L'aventure continue ailleurs : Notre Faust / Saison 2 (2017)
du 2 mars au 1er avril 2017 : Nanterre-Amandiers, centre dramatique national 
19 et 20 mai 2017 : Centre dramatique régional de Tours-Théâtre Olympia  
Diffusion : R&C

Des cow-boysde Sandrine Roche
13 et 14 janvier 2016 : Théâtre de la Paillette (Rennes)
Diffusion : Association Perspective Nevski*

L’Incroyable Matin & Jour, de Nicolas Doutey
du 17 au 21 novembre 2015 : Comédie de Béthune, CDN Nord - Pas-de-Calais
du 24 au 26 novembre 2015 : La Manufacture Atlantique - Bordeaux
17 décembre 2015 : Centre Dramatique National Orléans/Loiret/Centre
Production déléguée : Théâtre Ouvert

Pulvérisés, d'Alexandra Badea
25, 26 septembre 2015 : Les Francophonies en Limousin
11 novembre 2015 : Bucarest
11 mars 2016 : Espace Miramar (Cannes) 

Mondes, d'Alexandra Badea
8 septembre 2015 : Atelier Fiction - France culture conçu suite à la performance présentée à Théâtre Ouvert dans le cadre du ZOOM en juin 2015
réalisation d'Alexandre Plank et l'auteure
A podcaster ICI 

1er juillet 2015 : Festival de la Correspondance de Grignan
18 juillet 2016 : La Manufacture : collectif contemporain 

Un Batman dans ta tête, de David Léon

mise en scène Hélène Soulié
11 mars 2015 : Festival Art et Déchirure (Rouen)

17 et 18 mars 2015 : Maison du théâtre (Amiens)
5 et 7 novembre 2015 : Périscope / Nîmes (Co accueil avec le Théâtre de Nîmes)
20 novembre 2015 : Ciné Théâtre / St Chély d’Apcher (Co accueil avec Les Scènes Croisées / Mende)
du 7 au 30 juillet 2016 : Festival Off Avignon - Artéphile
26 novembre 2016 : Pôle Culturel de Toulouges
Diffusion : EXIT

 

Sauver la peau, de David Léon

11 mars 2015 : Festival Art et Déchirure - Rouen
6 et 7 novembre 2015 : Périscope - Nîmes (Co-accueil avec le Théâtre de Nîmes)
20 novembre 2015 : Ciné Théâtre - Saint Chély-d’Apcher (Co-accueil avec Les Scènes Croisées / Mende)
Diffusion : EXIT

Saga, de Jonathan Capdevielle
23 et 24 février 2015 : Parvis, Scène Nationale Tarbes-Pyrénées
27 et 28 février 2015 : Théâtre Garonne - Toulouse
du 4 au 7 mars 2015 : Les Spectacles Vivants, Centre Pompidou - Paris
11 et 12 mars 2015 : La TAP, Scène Nationale de Poitiers
18,19 et 20 mars 2015 : L'Arsenic - Lausanne
24 mars 2015 : Théâtre d'Aurillac
27 mars 2015 : Théâtre des Salins, scène nationale de Martigues
7 avril 2015 : L'Apostrophe, scène nationale de Cergy Pontoise
10 avril 2015 : Le Manège - Maubeuge-Mons
du 14 au 17 avril 2015 : Maison des Arts de Créteil
2 et 23 avril 2015 : Scène nationale d'Orléans
12 et 13 mai 2015 : Le Quartz, scène nationale de Brest
12 et 13 juin 2015 : Festival Latitudes contemporaines, en coréalisation avec la rose des vents-Villeneuve d'Ascq
7 et 8 septembre 2015 : La Bâtie - festival de Genève
29 et 30 septembre 2015 : Actoral - Marseille
17 et 18 octobre 2015 : Festival Oktoberdans, BIT Teatergarasjen - Bergen
8 et 9 décembre 2015 : Pôle sud, CDC en préfiguration, en coréalisation avec le Maillon-Strasbourg
18 et 19 octobre 2016 : Les deux scènes, scène nationale de Besançon
8 et 9 décembre 2016 : Le Quai, Centre Dramatique National Angers Pays de la Loire
du 21 au 26 février 2017 :Nanterre-Amandiers, centre dramatique national
20 et 21 avril 2017 : Théâtre Garonne, Scène européenne (Toulouse)
Diffusion : Bureau Cassiopée