En public

Festival

Focus à Théâtre Ouvert - F.T.O#6

du 14 au 30 novembre 2019

Ultime édition du festival dans les murs historiques, elle fera la part belle à des auteurs et
autrices emblématiques de Théâtre Ouvert.
Une occasion de s’immerger dans l’écriture d’une vingtaine d’auteurs.rices en résonance avec
le temps présent.

Jeudi 14 novembre
19h : Congo, une histoire de David Van Reybrouck
Mohamed Kacimi par Hassane Kouyaté
20h30 : Memento Mori de Hala Moughanie par Edouard Signolet

Vendredi 15 novembre
19h : Grès de Guillaume Cayet
20h30 : La Canaille (concert)

Samedi 16 novembre
20h30 : Les abattus (titre provisoire) de Noëlle Renaude

Lundi 18 novembre
20h30 : Rapports sur toi (De mon chaos est née une étoile filante) de Baptiste Amann par Rémy Barché

mardi 19 novembre
20h30 : N° 27 — QUE PENSEZ-VOUS DE LA DÉMULTIPLICATION DES BASKETS ?
de et par Sonia Chiambretto & Yoann Thommerel

mercredi 20 novembre
20h30 : Partir de Nicolas Doutey par Jean-Daniel Piguet

jeudi 21 novembre
19h : Sommeil du fils (Portrait de la mère) de et par Julien Gaillard
20h30 : Grand Menteur ou Le joyeux testament de Laurent Gaudé par jacques Bonnaffé

vendredi 22 novembre
20h30 : Sur/exposition d'Aurore Jacob par Anissa Daaou et Marceau Deschamps Ségura

samedi 23 novembre
19h : Juste ça de Marie de Beaumont par Sarah Tick
20h30 : Grandes surfaces de et par Baptiste Amann

dimanche 24 novembre
de 12h à 16h - BRUNCH THÉÂTRAL
Des coupettes sous la Coupole
Aux fourneaux : Yohann Pisiou, Lyn Thibault, Olivier Veillon et l’équipe de Théâtre Ouvert
Au plateau : Suzanne Aubert, Marie Dompnier, Jan Peters

lundi 25 novembre
19h : La plus précieuse des marchandises de Jean-Claude Grumberg par Olga Grumberg
20h30 : Mondes de et par Alexandra Badea

mardi 26 novembre
19h : Je suis perdu de et par Guillermo Pisani
20h30 : Une Pierre de Frédéric Vossier par Stanislas Nordey

mercredi 27 novembre
20h30 : Rêves de Lancelot Hamelin par Duncan Evennou

jeudi 28 novembre
20h30 : Portrait de Raoul de Philippe Minyana par Marcial di Fonzo Bo

vendredi 29 novembre
20h30 : 11 septembre 2001 de Michel Vinaver par ildi ! Eldi (Sophie Cattani & Antoine Oppenheim)

Samedi 30 novembre
20h Soirée Réminiscence – Effervescences
tous ensemble sous la Coupole avec Laurent Poitrenaux et les élèves-comédiens de la promo X du TNB
+ DJ Set

......................
TARIFS
5€ tarif plein
3€ tarif réduit
(- 30 ans/+ 65 ans/demandeurs d’emploi/intermittents)
......................
Entrée libre avec la Carte TO
Au tarif unique de 10€, elle vous permet d’assister à TOUT le festival (hors tarif spécial brunch)
......................
Tarifs spéciaux
24 NOVEMBRE : Des coupettes sous la coupole
12h-16h / brunch et mises en voix 16 € (hors boissons)
14h-16h / mises en voix 5€/3€/entrée libre avec la Carte TO

30 NOVEMBRE : entrée libre sur réservation

En savoir plus...

Présentation des ateliers dramaturgiques

Master professionnel « Mise en scène et dramaturgie » de l’Université Paris Ouest-Nanterre La Défense

Vendredi 16 décembre à 19h

1h45
COUPOLE
Entrée libre sur réservation

avec Elisabeth Baz, Flavien Bellec, Etienne Blanc, Simon Bomo, Marie Cousseau, Doroteja Gajic, Mariana Georgieva, Agathe Herry, Saeed Mirzaei-Fard, Kadri Ege Olgaç, Maxime Poisot, Maria Carolina Rebolledo-Vera, Flore Simon, Natacha Steck, Elena Sukhanakova, Jean-Michel Susini, Nicolas Tejera, Anaïs Van Overbeck            

.........................

Convulsions (extrait), d'Hakim Bah
mise en voix : Maxime Poisot 
avec Simon Bomo, Mariana Georgieva, Jean-Michel Susini 

Convulsions (extrait), d'Hakim Bah
mise en voix : Jean-Michel Susini
dramaturgie : Elena Sukhanakova et Jean-Michel Susini
musique : Elena Sukhanakova
avec Elisabeth Baz, Flavien Bellec, Marie Cousseau, Ege Olgaç, Maxime Poisot, Maria Carolina Rebolledo-Vera, Elena Sukhanakova, Jean-Michel Susini

Convulsions (extrait), d'Hakim Bah
mise en voix : Maria Carolina Rebolledo Vera
assistante à la mise en voix : Natacha Steck
avec Marie Cousseau, Nicolas Girola, Ege Olgaç

Bienvenue sur Terre, d'après Convulsions, d'Hakim Bah
Adaptation, mise en voix et interprétation : Flavien Bellec, Étienne Blanc, Doroteja Gajic, Anaïs Van Overbeck

Rouge Lila ou La Peau d’argent, de Aurore Jacob
mise en voix Elisabeth Baz, Marie Cousseau
avec Elisabeth Baz, Marie Cousseau, Mariana Georgieva, Saeed Mirzaei, Nicolas Tejera

Feutrine de Sandrine Roche
Adaptation, mise en voix et interprétation : Simon Bomo, Agathe Herry, Elena Sukhanakov
Musique : Elena Sukhanakov, Feodor Sukhanakov
Son : Flore Simon

 

 

L’an dernier, les étudiants ont confronté leurs points de vue sur les nouvelles dramaturgies à partir de la lecture de manuscrits inédits d’auteurs émergents, sélectionnés par Théâtre Ouvert. En décembre, Théâtre Ouvert leur ouvre ses espaces et leur offre un temps de pratique où durant quinze jours ils exercent leur futur talent de metteurs en scène ou de dramaturges à la mise en voix de textes qu’ils auront lus et choisis. Ils bénéficieront de la collaboration précieuse des auteurs qui seront présents lors du travail de répétition, avant de proposer au public une présentation suivie d’un dialogue avec les spectateurs. 

avec le soutien de l’Université Paris Ouest-Nanterre La Défense 







© Maxime Poisot

© Maxime Poisot

© Maxime Poisot

© Maxime Poisot

© Maxime Poisot

© Maxime Poisot

© Maxime Poisot

© Maxime Poisot

© Maxime Poisot

© Maxime Poisot